Select Page

Про оптимизм и позитивное мышление

Про оптимизм и позитивное мышление

Сейчас очень модно говорить про «силу оптимизма», «позитивное мышление» и т.д. и т.п. Но, складывается впечатление, что не всегда люди понимают, где «оптимизм», а где «неосознанность». И какое именно «позитивное мышление» действительно приводит к улучшению жизни, достижению целей, а какое все больше и больше загоняет человека в безысходность.

В контексте «оптимизма» есть три «мыслительных стратеги».

1. «Негативисты», или в случае женщин «негативисточки» :).

От слова «негатив».

Если посмотреть на Жизнь любой Женщины, в ней есть, что-то очень хорошее, и что-то не очень. Хорошим в данном случае я называю то, что ей нравится, а «не очень» — это то, что ей не нравится, что хотелось бы поправить. Так вот, «негативисточки» хорошего вообще не замечают, словно его и нет, и все свое внимание направляют на «не очень». Давайте проведем эксперимент, пройдете по предложенной ниже ссылке, но прежде прочитайте задание: Ваша задача как можно быстрей глазами сфокусироваться на маленьком бордово-коричневом круге. И за 10 секунд, максимально запомнить, какие фигуры и как в нем, в маленьком бордово-коричневом круге расположены. Со всеми нюансами. А после этого закрывайте рисунок и возвращайтесь снова сюда. Готовы? Итак, нажимайте>>

Сделали? Опишите (или нарисуйте), какие фигуры и как в маленьком коричнево-бордовом кружке расположены.

Отлично. А теперь, не открывая ссылку, опишите, или нарисуйте, какие фигуры и как расположены в большом зеленом круге. Если, конечно, «нечаянно» что-то запомнили.

Пройдите по ссылке еще раз, и проверьте, насколько точны Ваши воспоминания.

Какой результат будет, легко догадаться. Этот круг, можно сравнить с Жизнью. Большой зеленый круг – с большой Жизнью, маленький бордово-коричневый – с зоной Жизни, под названием «не очень». А геометрические фигуры – это события, которые происходят в Жизни. Так вот «негативисточки», как Вы сейчас в данном упражнении увидели, являются экспертами в разделе Жизни, которая «не очень». А что происходит в их Жизни в целом, они и не знают.

Когда мы начинаем пристально смотреть на что-то, не замечая ничего вокруг, это что-то «расширяется» до невероятных размеров, заполняя собой всё. Всю Жизнь. А все остальное, все хорошее, что всегда есть, как бы «исчезает, растворяется».

2. «Здоровые Оптимистки»

Какая же стратегия у «здоровых» оптимисток?

1) Оптимистки видят все, и «хорошее» и «плохое». И то, что им нравится, и то, что не нравится. То, что вызывает удовольствие, и то, что вызывает дискомфорт. Мало того, что они все видят, они все и чувствуют. И плохое, и хорошее.

2) Здоровые Оптимистки не закрывают глаза на проблемы, но и не растворяются в своих проблемах. Они видят проблемы, но понимают, что проблемы это не вся их Жизнь. И если выпадает день «не очень», они твердо уверены, что так будет не всегда, и делают все от себя зависящее, чтобы помочь себе, чтобы улучшить свою ситуацию.

3) Здоровые Оптимистки идут по Жизни с заботой о себе. Если есть что-то в их жизни, что их не устраивает (а это почти всегда есть), они это исправляют, а если исправить нельзя, принимают с достоинством.

4) Здоровые Оптимистки умеют благодарить Жизнь и Других Людей.

3. «Иллюзорочки».

От слова «иллюзия».

Иллюзорочки разрешают себе видеть и чувствовать только хорошее. Они «верят» в то, что если они чего-то не видят, то со временем «это нехорошее» само куда-то девается. Типа такое «позитивное мышление»: «раз я думаю только о хорошем, то хорошее будет в моей жизни умножаться, а на плохое внимание не обращаю, поэтому оно само куда-то исчезнет».

На самом деле, если мы не хотим обращать внимание на бардак в нашей комнате (или Жизни), сам по себе порядок не наведется. Потому что комната (или Жизнь) – наша, и никто кроме нас в ней не «уберется».

А к чему приводят неразрешенные проблемы, на которые мы долгое время «закрывали глаза» я рассказывать не буду.

Стремитесь к Хорошему, но, пожалуйста, Будьте в Реальности, не закрывайте глаза.

С уважением и верой в Вас,

Оксана Бекасова

About The Author

Оксана Бекасова

Психолог, бизнес-тренер. Эксперт в области коммуникативной компетентности (в сфере как делового, так и личного общения), эмоциональной саморегуляции, стрессоустойчивости.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *